среда, 27 апреля 2016 г.

Бизнес под прицелом - казнить нельзя помиловать?

Сегодня трудно найти такую отрасль, которая не была бы тесно связана с информационными технологиями. Успех деятельности всей компании напрямую зависит от стабильности и точности работы информационных систем. К сожалению, до сих пор наиболее острой остается проблема использования нелегального программного обеспечения (ПО) в корпоративном секторе.

По данным BSA - Ассоциации производителей программного обеспечения (BSA GlobalSoftwareSurvey) процент нелицензионного программного обеспечения в Украине остается очень высоким. Как результат – США опять оставили Украину в списке 11 стран-нарушителей прав интеллектуальной собственности, сообщает The Associated Press.

В «приоритетный список», составленный администрацией президента США, вошли страны, которые могут стать объектом санкций если США направят соответствующий запрос в СОТ: Украина, Россия, Китай, Алжир, Аргентина, Чили, Индонезия, Индия, Кувейт, Таиланд и Венесуэла.

Стоит ли говорить, что для страны на завершающем этапе евроинтеграции такая ситуация достаточно неприятная?

Не говоря уже о том, что при использовании нелицензионного продукта высока вероятность нарушения информационной безопасности бизнеса (вплоть до остановки бизнеса и финансовых потерь) со всеми вытекающими последствиями, сейчас можно говорить об увеличении административной и криминальной ответственности в отношении физических, должностных и юридических лиц.

Какие шаги можно и необходимо предпринять?

Во-первых, не стоит изобретать велосипед. Уже достаточно давно существует методология управления лицензиями на ПО как активами (Software Asset Management, SAM) – передовая методология, которая помогает контролировать IT-расходы и оптимизировать инвестиции в программные продукты на протяжении всего их жизненного цикла – от момента внедрения до вывода из эксплуатации. Применение подхода SAM на постоянной основе позволяет в любой момент узнать, какое программное обеспечение есть в организации, где оно установлено, все ли лицензии есть в наличии и нет ли среди них излишков - тех, которые больше не нужны, но за которые организация продолжает платить. Полностью реализованная программа SAM поможет сократить расходы, повысить уровень безопасности, сократить риски и достоверно прогнозировать будущие потребности в ПО. Технология SAM также позволяет организациям сопоставлять затраты и результаты IT-проектов.

Во-вторых, в Украине уже есть компания, специализирующаяся на лицензионном консалтинге. Используя собственный автоматизированный сервис SAM2GO, компания COMPAREX анализирует, а также установленное программное обеспечение и составляется лицензионный баланс. В результате Вы получите профессиональные советы по минимизации риска от возможного проведения дорогостоящих аудитов с неприятными последствиями, а также по снижению расходов на программное обеспечение.


Время выбирать…

#COMPAREX