понедельник, 17 октября 2016 г.

Состоялся релиз Windows Server 2016

14 октября Microsoft объявила о доступности операционной системы Windows Server 2016. В компании проанализировали тенденции рынка и взвешенно подошли к созданию серверной платформы, ключевыми особенностями которой стали развитые средства виртуализации, производительность, гибкость развёртывания облачных сервисов и современный стиль работы с данными и бизнес-приложениями. Не остались без внимания разработчиков и такие важные аспекты, как масштабируемость, автоматизация бизнес-процессов и информационная безопасность.
Если рассматривать функциональные возможности Windows Server 2016 в деталях, то прежде всего стоит отметить новый вариант установки ОС, получивший название Nano Server и позволяющий инсталлировать систему с минимальным набором компонентов. Такой режим установки может быть использован в инфраструктуре Microsoft Cloud Platform для поддержки облачных служб и обслуживания приложений, функционирующих в виртуальном окружении, контейнерах или на физических серверах. Решение также может применяться для развёртывания вычислительных кластеров под управлением Hyper-V и построения масштабируемых файловых хранилищ Scale-Out File Server. Благодаря своей компактности и эффективному использованию вычислительных ресурсов, Nano Server обеспечивает более высокий уровень плотности размещения экземпляров ОС на одном физическом хосте и, как следствие, сокращает накладные расходы на IT-инфраструктуру организации.
 



Второе важное отличие Windows Server 2016 от предыдущих версий серверных систем Microsoft — поддержка технологий контейнеризации Windows Server Containers и Hyper-V Containers, позволяющих запускать приложения в изолированных средах на разных платформах, а также оперативно развёртывать, обновлять и перемещать их между серверами. Управление контейнерами может осуществляться как средствами PowerShell и WMI, так и при помощи инструментов Docker. Последние не только предоставляют единую среду администрирования, но и позволяют управлять мультиконтейнерными приложениями независимо от того, где они размещены — на ОС семейства Windows Server или Linux.

Дальнейшее развитие в Windows Server 2016 получили механизмы обеспечения безопасности. В частности, появились инструменты оперативного обнаружения угроз и подозрительных активностей, шифрование виртуальных машин с помощью BitLocker, защита учётных записей администраторов Credential Guard, а также управление системой безопасности для контейнерных приложений на Hyper-V. С прицелом на хостинговые компании и организации с крупным IT-парком в Windows Server 2016 реализован инструментарий Guarded Fabric, посредством которого можно сконфигурировать сетевую инфраструктуру и разбить её на отдельные сегменты таким образом, чтобы нельзя было перехватывать данные, вмешиваться из одной виртуальной машины в другую и выполнять прочие противоречащие политикам безопасности операции.





























Многочисленным доработкам в Windows Server 2016 подвергся гипервизор Hyper-V. В нем появилась поддержка вложенной виртуализации (Nested virtualization), стало возможным «на лету» конфигурировать сетевые интерфейсы и оперативную память в работающих виртуальных машинах, а также управлять пропускной способностью виртуальных дисков Storage Quality of Service (QoS). Не остались без внимания разработчиков серверной платформы средства управления данными в географически распределённых кластерах, возможность обновления ОС хостов кластера без его остановки, позволяющий оперировать ещё большим количеством командлетов (cmdlets) инструментарий PowerShell 5.0 и прочие востребованные в корпоративной IT-среде функции.

Дополнительная информация о Windows Server 2016, доступных редакциях платформы и особенностях её лицензирования доступна по адресу microsoft.com/cloud-platform/windows-server.


Бесплатно скачать 180-дневную пробную версию системы можно по ссылке microsoft.com/evalcenter/evaluate-windows-server-2016. Ознакомительная сборка ОС является полнофункциональным продуктом и при необходимости может быть преобразована в полную коммерческую версию.

#COMPAREX #Microsoft 
Компания COMPAREX, входящая в Raiffeisen Group, работает в сфере информационных технологий уже более 30 лет и является поставщиком в области ИТ. COMPAREX обладает самыми высокими партнерскими статусами от ведущих мировых производителей ПО и компьютерной техники, среди них: Microsoft, VMware, Citrix, Oracle, Adobe, Autodesk, HP, IBM, Symantec и многих других.