вторник, 16 мая 2017 г.

Windows 10 - чего ожидать от обновления?

Microsoft сообщила подробности следующего масштабного обновления ОС Windows, получившего название Windows 10 Fall Creators Update. 

Обновление, которое будет доступно для скачивания позднее в этом году, обогатит новыми функциями более чем 500 млн устройств, работающих на Windows 10.

"Мы создали Windows 10, чтобы каждый из нас смог раскрыть свой творческий потенциал, - заявил исполнительный вице-президент Microsoft Windows Device Group Терри Майерсон. - Мы рады, что наши пользователи смогут получить незабываемые впечатления от Windows 10 Fall Creators Update. Обновление создаст еще больше возможностей для творчества, работы и развлечений. А стильный и современный универсальный интерфейс одинаково удобен для использования на любых типах устройств. Кроме того, последнее обновление позволит разработчикам проще создавать приложения, внося свой вклад в развитие технологий будущего".

Изменения коснулись системы дизайна. Помимо этого, обновленная ОС получила инструменты для творчества, которыми можно воспользоваться как на Windows, так и на iOS и Android-устройствах; новые инструменты, которые сделают Windows "домашней" платформой для разработчиков; а также контроллеры движения для технологий смешанной реальности Windows, которым не требуются дополнительные датчики. Кроме того, в магазине Windows появились новые приложения, в том числе iTunes.

Microsoft Fluent Design System - система для создания пользовательских интерфейсов на разных устройствах. В ее основе лежит интуитивный, адаптивный и инклюзивный подход к созданию приложений для различных типов устройств, способных взаимодействовать между собой.

Microsoft Graph представляет собой "умную" систему, объединяющую людей, их диалоги, проекты, над которыми они работают, и создаваемый ими контент в облаке Microsoft. Теперь приложения будут работать одинаково на любых устройствах под управлением Windows, iOS и Android. Это стало возможно благодаря таким ключевым функциям, как Timeline, которая позволяет возвращаться к ранее открытым файлам, приложениям и сайтам с помощью визуальной временной шкалы, отображающей, чем пользователь занимался ранее; Clipboard, которая представляет собой быстрый и легкий способ обмена любой информацией между соединенными устройствами (в частности, можно скопировать файл с ПК и перенести его на свой смартфон); и OneDrive Files on Demand, которая позволяет получить доступ ко всем файлам из облака OneDrive по запросу.

Приложение Windows Story Remix использует технологии искусственного интеллекта и глубокого обучения, чтобы реализовывать собственные уникальные видео- и фотопроекты. С помощью сервиса Microsoft Graph люди могут совместно создавать истории со звуковым сопровождением, темой и анимированными переходами между кадрами, используя различные устройства. Кроме того, добавляя 3D-объекты в свои фотографии и видеоролики, они смогут создавать смешанную реальность. А также превращать фото и видео в полотно, на котором можно рисовать при помощи Windows Ink. Windows Story Remix разработано на .NET.

Магазин Windows пополнился iTunes, включая Apple Music и магазин iTunes Store; приложением Autodesk SketchBook, которое по сути является инструментом для создания рисунков; а также приложением SAP Digital Boardroom, с помощью которого руководители могут управлять бизнесом в режиме реального времени, и который, обрабатывая информацию из всевозможных бизнес-приложений, служит единым источником надежных данных.

Microsoft стремится сделать Windows и Visual Studio "домашними" платформами для разработки приложений не только для Windows, но и для любых других платформ и устройств.

Корпорация анонсировала ряд новых инструментов для разработчиков на Windows. Так, .NET Standard 2.0 для UWP и XAML Standard станут доступны до конца года; пакет инструментов Project Rome для UWP, Android и iOS даст возможность воспользоваться преимуществами Windows и Microsoft Graph; Xamarin Live Player позволит создавать, тестировать и устранять ошибки в приложениях для iPhone на компьютерах, работающих на Windows. Теперь для разработки нативных приложений под iOS потребуется только программа Visual Studio и iPhone. Кроме того, Microsoft упростил процесс установки Ubuntu, опубликовав операционную систему в магазине Windows. К тому же компания анонсировала, что работает с SUSE Linux и Fedora Linux, чтобы эти популярные дистрибутивы также появились в магазине Windows. Это позволит запускать Ubuntu, Fedora и SUSE на подсистеме Linux в Windows, просто установив их из Windows Store. Таким образом, сегодня Windows становится единственной платформой, которая предоставляет возможность одновременно запускать Windows и Linux-приложения в рамках одной системы.

Кроме того, Microsoft представила первые в мире контроллеры движения Windows Mixed Reality, которым не требуются дополнительные датчики. Они смогут точно отслеживать движение в поле зрения пользователя при помощи сенсоров, встроенных в шлем смешанной реальности. Установка других устройств на стенах не требуется.

Источник: @Astera

#COMPAREX #Microsoft #Google