пятница, 15 апреля 2016 г.

Мир глазами искусственного разума

Ещё совсем недавно такой термин, как «искусственный разум», можно было встретить разве только в фантастических фильмах. Однако с недавнего времени всё больше и больше учёных говорят о том, что искусственный разум — это вопрос времени, причём ближайшего времени. 

Уже сейчас разработчики выпускают на тестирование в наш мир различные интеллектуальные системы. Так, программа AlphaGo выиграла последнюю партию против одного из мировых чемпионов по игре в го корейца Ли Седоля. Ранее сообщалось, что японские ученые создали нового робота под названием Kibiro, который способен систематизировать предпочтения человека и дать ему полезные рекомендации по выбору места для встречи или фильма под настроение.

Кстати, поисковые интернет-системы уже довольно точно анализируют интересы пользователей при выдаче информации. Более того, в интернете появляются самообучающиеся боты, умеющие проявлять свою индивидуальность. 

Так, на днях компания Microsoft представила онлайн-версию бота, пытающегося словами и иногда с помощью эмодзи описать содержимое фотографии.

CaptionBot работает не только с готовым набором изображений, но позволяет загружать свои фотографии, а также давать прямые веб-ссылки на них. После непродолжительного анализа бот выдает описание, и, в случае с простыми фотографиями, большая часть описания, как правило, верна.

CaptionBot объединяет в себе две нейронные сети. Одна анализирует изображения, а другая составляет описание с помощью природного человеческого языка. Как видно, эмоции человека CaptionBot пытается описать не с помощью слов, а с помощью эмодзи.


I can understand the content of any image and I’ll try to describe it as well as any human. I’m still learning so I’ll hold onto your photo but no personal info.




Желающие могут испытать возможности  CaptionBot, но из-за большого интереса пользователей временами сайт недоступен.